【女子ソフトテニス部】ジャパンカップダブルス 福田・酒井ペア優勝

 新年度になって初めての県大会、ハイスクールジャパンカップダブルスの予選が4月8日、満開の桜の中で行われました。福田・酒井ペアが決勝を4ー3で勝ち、6月に北海道札幌市で開催される本大会への出場権を獲得しました。酒井は、シングルスに続き2冠達成です。

1491658417625

【女子ソフトテニス部】全国選抜大会 結果

 3月28日、名古屋市日本ガイシホールで全日本高等学校選抜大会が開幕しました。本校は2回戦で九州地区代表の博多女子高校に2-1で勝利し、29日の3回戦に駒を進めました。が、北海道代表の札幌龍谷高校に1-2で敗れ、惜しくもベスト8進出はなりませんでした。

 応援して下さった多くの方々、選手の皆さんにお礼申し上げます。

 

1491477583446

【文理進学コース】 TOEIC 955点 獲得

文理進学コースの小林弘明君がTOEIC試験において、955点を獲得しました。本校の生徒会長を務め、インターアクト部に所属、また自ら英語同好会を立ち上げ精力的に活動しています。今後のますますの活躍が楽しみです。

20170324141006.pdfをダウンロード

Dscf3570 文理進学コースでのSSH課題研究発表の様子

テーマ 『火力発電のエネルギー効率』

 

【柔道部】全国高等学校柔道選手権  優勝候補と紙一重!悔しい敗戦!

 3月19日から20日、東京都の日本武道館において、第三十九回全国高等学校柔道選手権大会が開催されました。

団体戦では一回戦、山口県代表の高川学園と対戦。先鋒の長島斥弥(普2-5)が4人抜きするなど活躍し、2人残しで勝利しました。

〇白鴎足利高校   (2人残し)   ×高川学園

(先鋒)長島斥弥〇  払い腰   (先鋒)岩本修武

(先鋒)長島斥弥〇  有  効   (次鋒)神部篤哉

(先鋒)長島斥弥〇  大外返し  (中堅)渡邊亮太

(先鋒)長島斥弥〇  大外刈   (副将)金子将太郎

(先鋒)長島斥弥   上四方固  〇(大将)河村充

(次鋒)小林慶大   技あり    〇(大将)河村充

(中堅)岩瀬裕希×  引き分け   ×(大将)河村充

(副将)浅沼亮太

(大将)吉田功二

 団体戦二回戦は優勝候補の一角である愛知県の大成高校と対戦しました。先鋒戦から一進一退の攻防が続き、両チーム大将戦でも勝敗がつかず、代表選に突入しました。代表戦では本校主将の吉田功二(普2-5)が奮闘するも引き分け。延長戦の末、勝負に出たところを切り返され、紙一重の差で敗戦となりました。

×白鴎足利高校    ( 代表戦 GS )   〇大成高校

(先鋒)長島斥弥×   引き分け    ×(先鋒)大西陸斗

(次鋒)浅沼亮太     裏投げ     〇(次鋒)小田和紀

(中堅)岩瀬裕希〇   横四方固    ×(次鋒)小田和紀

(中堅)岩瀬裕希×   引き分け    ×(中堅)藤鷹裕大

(副将)吉田功二〇   払い腰      (副将)弓削凛月

(副将)吉田功二     指導4     〇(大将)東部直希

(大将)長谷川明伸×  引き分け    ×(大将)東部直希

※大将戦で決着しなかった場合、各チームから代表者を選出し、代表戦を行います。

【代表戦】

(代表)吉田功二×    引き分け    ×(代表)東部直希

※代表戦で決着しなかったため、延長戦で勝負を決します。

【延長戦】

(代表)吉田功二      内  股    〇 (代表)東部直希

敗れたものの、全国のトップクラスと同等の実力があるという自信が得られ、今後のインターハイに向けて大きな糧となりました。

Dsc00930

Dsc00933

21

【女子ソフトテニス部】 HSジャパンカップ・シングルス県予選 酒井優勝

 6月に札幌市で開催される、ハイスクールジャパンカップシングルスの栃木県予選が、2月18日、県総合運動公園テニスコートで行われました。本校2年の酒井香乃(さかいかの)が、同校対決となった決勝で1年の福田真由子(ふくだまゆこ)を下し、本大会への出場権を獲得しました。なお、3位に2年の高橋のぞみ(たかはしのぞみ)、5位に1年大貫真比呂(おおぬきまひろ)、1年堀口賀代(ほりぐちかよ)が入賞しました。

Dscn0266

社会見学・東京ディズニーシ―

2月16日(木)社会見学の一貫で1年生は東京ディズニーシーを訪れました。10:30頃には到着し、4:00まで楽しく過ごしてきました。コースによって、進級後にクラス編成のあるクラスもあり、楽しい思い出の残る1日となりました。

 Disney.pdfをダウンロード

Dscf3727

Dscf3732

 

【柔道部】全国高等学校柔道選手権 5年連続出場決定!

1月21日、22日の両日、栃木県武道館にて、第39回全国高等学校柔道選手権の県予選が開催されました。

体重無差別、勝ち抜き方式で行われた団体戦では、普通科2年生の岩瀬 裕希が3人抜きを披露するなど大活躍!決勝戦を圧倒的有利な状況に導いた。

また、個人戦では1年生の3人が優勝し、全国大会の切符を手にした。

【 男子団体 決勝戦 】

  〇白鴎足利  (3人残し) ×国学院栃木 

先鋒  長 島   引き分け  先鋒  大 賀

次鋒  岩 瀬   大外刈り  次鋒  下 川

     岩 瀬   大外刈り  中堅  深 井

     岩 瀬   大内刈り  副将  国 武

     岩 瀬   引き分け  大将  伊 藤

中堅  吉 田

副将  浅 沼

大将  長谷川

【 個人戦 】

男子 73kg級優勝  普通科1年生 齋五澤 航介

男子 無差別級優勝 普通科1年生 長谷川 明伸

女子 無差別級優勝 普通科1年生 大場 栞

 

Photo_3

白鴎女子バスケットボール部 決勝リーグ全勝で初の女王!

1月14、15日~1月21、22日にかけて、栃木市総合体育館にて、栃木県高等学校バスケットボール新人大会兼関東大会予選が開催されました。

【決勝リーグ】

白鴎足利 53 - 48 作新学院

白鴎足利 88 - 62 矢板中央

白鴎足利 81 - 52 宇都宮中央女子

決勝リーグ全勝で、念願の初優勝となりました!

【顧問のコメント】

2月11(土)~2月12(日)に関東大会があるので、まずは初戦を突破して、1戦1戦しっかり戦ってきます。

Photo

【女子ソフトテニス部】関東選抜大会準優勝

1月13,14日、関東選抜大会が開催され、決勝で文大杉並高校に敗れましたが、準優勝を果たすと共に、全国選抜大会の出場権を獲得しました。多くの方々に東京体育館まで応援に来ていただき、ありがとございました。

【女子ソフトテニス部】 栃木県高校選抜大会 優勝

 12月23日清原体育館において、関東高校選抜大会の予選を兼ねた県高校選抜大会が行われ、決勝戦で宇都宮中央女子高校を2-0で破り優勝するとともに、関東選抜大会の出場権を獲得しました。たくさんのご声援をありがとうございました。

 

Img_20161223_163648

 

めざせ 優勝!! 第28回全国高校女子駅伝 応援お願いします!!

 第28回全国高校女子駅伝

 12月25日(日)午前10:20 スタート

   TV  NHK 総合 午前10:05~11:54

   ラジオNHK第一  午前10:05~11:55 

 応援よろしくお願いします!!

全国高校駅伝壮行会が行われました

12月20日(火)、全国高校駅伝壮行会が行われました。

京都・西京極陸上競技場で12月25日(日)行われる

全国高校駅伝へ出場する陸上部の選手の壮行会が行われました。

 第28回全国高校女子駅伝

 12月25日(日)午前10:20 スタート

   TV  NHK 総合 午前10:05~11:54

   ラジオNHK第一  午前10:05~11:55 

 応援よろしくお願いします!!

640x427

平成29年度 新生徒会役員  誕生!

 

10月18日本校舎、19日富田キャンパスにて、立会演説会を行い、

11月1日認証式をえて、11名の新生徒会役員が誕生しました。

Photo

会  長  文2-4 小 林  弘 明

副会長    総2-3  塩 澤  光 輝

             文2-4  田 中  爵 琴

             普1-4  上 武  隼 大

議  長     文2-1   松 﨑 晴 香

副議長    文1-4   野 崎  祥 子

書   記    普1-2   森  彩 乃

             普1-2   別 府  玲 奈

会   計     商1-2   鶴 見  侑 樹

会計監査   商1-1   岡  百 香

               商1-1   川 上 いずみ

平成28年度 体育祭が行われました

10月4日(火)、体育祭[本校舎]が市営陸上競技場で行われました。

晴れ渡る空のもと、クラスの為、自分の為に一生懸命がんばっていました。

<総合の部>

優 勝 普3-4   

準優勝 文1-2   

第3位 普2-5 

1年の部           第1位 文1-2    第2位 普1-4    第3位 普1-1 文1-1 

2年の部           第1位 普2-5    第2位 普2-2    第3位 普2-1 文2-2 

3年の部           第1位 普3-4    第2位 普3-3    第3位 普3-1 

<クラス対抗リレー>          

[男子]          

1年の部           第1位 普1-1    第2位 普1-2    第3位 普1-3            

2年の部           第1位 普2-1    第2位 普2-5    第3位 普2-3            

3年の部           第1位 普3-3    第2位 普3-4    第3位 普3-1            

[女子]          

1年の部           第1位 文1-3    第2位 文1-2    第3位 普1-4            

2年の部           第1位 普2-3    第2位 普2-5    第3位 普2-2            

3年の部          第1位 文3-2    第2位 普3-4    第3位 商3-1

普:普通コース、文:文理進学コース、商:商業コース、総:総合選択コース

【女子ソフトテニス部】 県新人大会団体戦は準優勝

 25日の団体戦は、故障者が出たこともあり、残念ながら準優勝に終わりましたが、12月23日の県インドア大会の出場権は獲得しました。

Dscn0203

【女子ソフトテニス部】県新人大会個人戦 福田・酒井ペア優勝

 9月24日に行われた県新人大会の個人戦で、福田・酒井ペアが優勝しました。また、高橋・村上ペアも3位に入りました。

Dsc_00061

【文理進学コース】学習合宿

7月28日~7月30日、文理進学コースの115名は、志賀高原学習合宿を行いました。

1日11時間の学習と、事前にうたい実施しました。生徒たちははじめ、不安で緊張していましたが、最後まで予定のスケジュールを実施でき安堵していました。

この合宿の体験を糧にして、学習において今後より一層成長できるのではないかと思います。

2日めに、サルが現れましたが、とくに被害はありません。

Dscf3459 1日目英語

Dscf3470 1日目国語

Dscf3463 1日目英語

Dscf3474 1日目国語

Dscf3477 2日目数学

Dscf3479 サルが現れました(網戸により侵入せず)

Dscf3482 部屋を覗いています

Dscf3475 数学 採点コーナー

 

【女子ソフトテニス部】インターハイ結果

 7月29日~31日、岡山県備前市でインターハイが開催され、個人戦で松葉・斎藤ペアと大久保・熊谷ペアが4回戦まで勝ち進みました。団体戦は、第7シードで2回戦からの出場となりましたが、新潟県の北越高校に1ー2で敗れ、二年連続のベスト8はなりませんでした。

 会場まで試合の応援に来て下さった皆様、大会前の練習に激励に来て下さった皆様、色々な面で協力して下さった皆様にお礼申し上げます。ありがとうございました。

【女子ソフトテニス部】皇后杯予選 福田・久我ペア優勝

 7月24日、全日本ソフトテニス選手権大会栃木県予選が行われました。同校対決となった決勝を、福田・久我ペアが制し、優勝しました。準優勝の松葉・酒井ペアとともに2ペアが本大会の出場権を獲得しました。3位に、高橋・斎藤ペアも入りました。

Img_20160724_171543_3

【ボクシング部】インターハイ出場

 6月18日~20日に行われたインターハイ県予選会では、普通コース3年1組の稲元純平君(行田西中)が見事優勝しました。

 稲元君は過去には全国選抜大会で準優勝、国民体育大会では3位の成績を収めている実力者で、終始自分のペースで競技をし、インターハイ出場のキップを掴みました。インターハイは7月28日(木)~8月3日(水)に広島市中区スポーツセンターで開催されます。

 稲元君自身が未だ果たせていない全国制覇を成し遂げ、有終の美を飾ってくれることを期待しています。

 皆様、応援よろしくお願いします。

Ih 稲元純平君(バンタム級)

 

【剣道部】 インターハイ予選 「女子個人優勝」、「男子団体第3位」

 6月20日、21日に県南体育館にてインターハイ予選が行われ、男子団体戦は第3位となりました。残念ながらインターハイ出場はなりませんでしたが、女子個人戦では総合選択コース3年の横田美南海が優勝を果たし、創部以来初となるインターハイ出場を決めました。

 多くの皆様の応援をいただき、ありがとうございました。今年のインターハイは、8月2日から5日まで、岡山県岡山市で開催されます。

 様々な方への感謝の気持ちを胸に、少しでも勝ち進めるように頑張ってきます。

P6280037 総合選択コース3年 横田 美南海さん

 

白鷗大学出前授業③

6月23日(木)、白鷗大学による出前授業が、文理進学コース3年生対象に実施されました。

今回は教育学部の奥澤信行先生による「地理の意義」と「平成の合併前の栃木県における地域区分の具体的事例」についてでした。地域性や言葉の違い、食べ物など、身近なことを例にあげ詳しく説明しました。

わかりやすい授業で、爆笑する場面も見られ、楽しい授業に生徒たちはひきつけられました。

Dscf3427 奥澤 信行先生

Dscf3428 文理進学コース3年生

Dscf3429 地域性について

第3学年『進路ガイダンス』が行われました。

6月20日(月)、体育館と大会議室において、進学希望者と就職希望者に分かれ『進路ガイダンス』が実施されました。

進学希望者に対しては、入試制度の理解と受験生としての意識向上が目的です。

また、就職希望者にはクレぺリン検査や就職講演が行われ、進路決定のアドバイスになることを目的としています。

Dscf3415 体育館の様子

Dscf3417 ブースごとの各校(大学)の説明の様子

Dscf3421 ブースごとの各校(専門学校)の説明の様子

Dscf3422 大会議室 就職講演

Dscf3423 公務員希望者に対するガイダンスの様子

どちらの会場の生徒も、熱心に取り組んでいました。

【女子ソフトテニス部】 インターハイ予選 団体優勝

 6月19日、インターハイ予選が行われ、団体戦に優勝し、6年連続24回目の出場を果たしました。たくさんの方々の応援をいただき、ありがとうございました。今年のインターハイは、7月28日から30日まで、岡山県備前市で開催されます。昨年のベスト8以上を目指してがんばります。

Dsc01622

白鷗大学出前授業②

6月16日(木)文理進学コース3年生対象に出前授業が実施されました。今回は経営学部教授 飛田幸宏先生によるマクドナルドとモスバーガー競争戦略についてでした。

大学で実施している授業を、高校生向けにわかりやすく説明し、とても興味深い内容でした。生徒からも質問があり、企業戦略の大切さが理解できました。

白鷗大学についてより興味を持ったようです。

Dscf3406 飛田幸宏先生

Dscf3407 授業のの概要

Dscf3408 授業の様子

Dscf3412 経営学部についての質問

1学年保護者会

 

保護者会の開催について

1.日 時  平成28年6月15日(水) 午後1時受付 1時30分開始

2.場 所  本校舎マルベリーホール

3.内 容 

 (1)全体会

 ①学校長挨拶

 ②PTA代表挨拶

 ③講演  教育通信社取締役 江口隆司氏

        「こんな時代の進路事情と進学資金」   

(2)クラス別懇談会

Dscf3391 学校長挨拶

Dscf3393 PTA代表挨拶

Dscf3400 教育講演

Dscf3398

教育資金について

Dscf3401 会場の様子

【女子ソフトテニス部】 インターハイ 個人3ペア出場

 6月11・12日、インターハイ県予選・個人戦が行われ、福田・久我ペア、大久保・熊谷ペア、松葉・齊藤ペアが岡山県で行われる本大会への出場権を獲得しました。

Dscn0348_2

【文理進学コース】白鷗大学出前授業

6月9日(木)白鷗大学法学部の白石智則先生による、文理進学コース3年生対象の出前授業が行われました。

法律の意義、分類。また、六法についてや売買契約の成立などわかりやすく学ぶことができました。

Dscf3384 白石智則先生

Dscf3385 契約について

Dscf3387 和やかな雰囲気で有意義な時間が過ごせました。

【総合選択コース】ふるさと学習が行われました

6月7日(火)、総合選択コース1年生を対象にふるさと学習が行われました。

史跡足利学校、鑁阿寺を見学し、八木節会館で八木節体験をしました。足利市の歴史と文化に触れ、足利フラワーパークで昼食をとり、見学もしました。

Furusatogakushu_5足利学校 『学校門』の前で

Furusatogakusyu 太鼓橋にて

Furusatogakushu_2

鑁阿寺にて

Furusatogakushu_4

Furusatogakushu_3

本堂の前で

Furusatogakushu_6

 八木節会館にてFurusatogakushu_7

 八木節体験の様子

Furusatogakushu_8

 フラワーパークにて昼食Furusatogakushu_1

 フラワーパークにて

 

【女子ソフトテニス部】 関東大会 個人、福田・久我ペア第3位  団体はベスト8

 6月4・5日、千葉県白子町で関東大会が開催され、個人戦で福田・久我ペアが第3位に入りました。また、団体も第5位に入賞しました。多くの応援をいただき、ありがとうございました。

Dscn0042

Dscn0301

【文理進学コース】大学見学

6月2日(木)文理進学コースの1年生は、白鷗大学(小山)と帝京大学(宇都宮)の大学見学を実施しました。

「学部や学科の特徴を知ることができ、将来の進路選択に役立つ、貴重な体験ができよかったです。」という感想を聞くことができました。

グループごとに別れ、いろいろな施設を詳しく見学できました。有意義な1日になりました。

Dscf3358

Dscf3359 白鷗大学

Dscf3365

Dscf3368

Dscf3378

帝京大学

平成28年度 関東大会出場部壮行会が行われました。

6月1日(水)、平成28年度 関東大会出場部壮行会が体育館にて行われました。H28

関東大会出場部は以下の部活動です。

・女子ソフトボール部

・女子ソフトテニス部

・柔道部

・ボクシング部

・陸上部

・男子ソフトボール部

・体操部

・軟式野球部

H282

 優勝目指してがんばってください。

平成28年度 新入生歓迎球技大会が行われました

5月31日(火)、平成28年度 新入生歓迎球技大会が行われました。

天気にも恵まれ、どのクラスも優勝を目標にクラスで団結して頑張りました。

1年生にとっても学校生活に慣れ、クラス一丸となれる有意義な時間となりました。

そして、それぞれが楽しい1日を過ごす事ができました。

入賞クラスは以下の通りです。おめでとうございます。

1学年

◆男子の部      

 優勝    普通コース4組 

 準優勝  普通コース1組     

 第3位  文理進学コース3組 

◆女子の部

 優勝   普通コース3組

 準優勝  普通コース1組

 第3位  普通コース2組

2学年

◆男子の部      

 優勝    文理進学コース4組A 

 準優勝  普通コース3組     

 第3位   普通コース1組 

◆女子の部

 優勝   普通コース5組

 準優勝  文理進学コース3組

 第3位  普通コース3組

3学年

◆男子の部      

 優勝    普通コース1組A 

 準優勝  普通コース3組A     

 第3位   普通コース4組A 

◆女子の部

 優勝   文理進学コース2組

 準優勝  文理進学コース1組

 第3位  普通コース1・2組

【女子ソフトテニス部】 県高校選手権大会 福田・久我ペア優勝

 5月14日栃木県高校選手権が行われ、福田・久我ペアが優勝しました。

Dsc_0428

【女子ソフトテニス部】関東大会予選団体優勝

 個人戦に続いて、30日団体戦が行われ、決勝リーグを3勝して1位で関東大会に出場が決まりました。連日に渡りたくさんの応援を頂きありがとうございました。

Img_20160430_173029

【女子ソフトテニス部】関東大会予選個人・福田・久我ペア優勝

 4月29日、県高校総体兼関東大会予選の個人戦が行われ、福田・久我ペアが優勝し、大久保・熊谷ペアが3位に入りました。松葉・斎藤、村上・酒井、高橋・坂本ペアを合わせた5ペアが関東大会への出場権を獲得しました。

Img_20160429_180146

第120回足利市内高等学校合同美術展について

 年に2回開催される、足利市内の高校が合同で行っている展覧会に部員がそれぞれ出品しています。

 第120回では、個人で優秀賞を頂きました。出品するのみならず、展覧会の設営や、作品を効果的に展示する方法を探りながらの設置。一般の人から意見を頂くなど、美術室にこもっていてはできない経験をしています。

Photo_2

第三学年保護者会実施

4月20日(水)、マルベリーホールで第3学年対象に保護者会が実施され、約150名の保護者が参加しました。3年生は、進学や就職等の進路選択にとって大事な時期となりました。本校では早めの進路選択が重要と考え、毎年この時期に実施しています。全体会の後、各コースに分かれクラス懇談が実施されました。Dscf3345

校長挨拶

Dscf3351 生活指導について

Dscf3353 進学について(白鷗大学)

平成28年度入学式が挙行されました

 平成28年度4月7日(木)、新体育館にて

白鴎大学足利高等学校の入学式が厳粛に挙行されました。

Dsc_4863

Dsc_4825

Dsc_4842

 

新入生代表 特別選抜コース1組 大手あみさんが

『生徒誓いの言葉』を述べました。

 Dsc_4876

校歌紹介では、富田キャンパスの合唱部が

堂々と校歌を披露しました。Dsc_4920

女子ソフトテニス部 全国選抜大会ベスト8ならず

29日、3回戦で富山県高岡西高と対戦し0-2で敗れ、インターハイに続くベスト8はなりませんでした。たくさんの応援を頂きありがとうございました。

Dsc_0416

女子ソフトテニス部 全国選抜大会3回戦へ

 3月28日、全国選抜大会が開幕しました。本校は二回戦からの出場となり、兵庫県須磨学園高校と対戦し、3-0で勝利。明日の3回戦に駒を進めました。

Dsc_0412

卒業式が挙行されました。

3月1日(火)、卒業式が行われ522名の卒業が認められました。

厳粛の雰囲気の中で式典が進みました。お祝いの言葉では、

温かみのあるお話をいただきました。

また、教室では卒業証書が一人ひとりに渡されました。

生徒たちは絶えず笑顔が見られました。

Dsc01581

Dscf3322

平成27年度 予餞会が盛大におこなわれました。

  1月29日(金)新体育館において予餞会がおこなわれました。

今年は、バトントワリング部の演技、有志の生徒によるバンド演奏やダンス、教職員による出し物が行われました。この日の為に練習に練習を重ねた大変素晴らしいパフォ-マンスに会場は、大いに盛り上がりました。

また、特別ゲストとして、『とにかく明るい安村』さんが登場し、楽しい芸を披露してくれました。

最後には、写真部による3年間の学校生活を集約した動画が上映され、有意義な予餞会となりました。

Dsc_4436

Dsc_8238

Dsc_8209

Dsc_8206

Dsc_4191

 

【柔道部】全国高等学校柔道選手権 4年連続出場決定!総力戦で栃木県を制する!

1月23日(土)~24日(日)栃木県武道館にて、全国高等学校柔道選手権大会栃木県予選会が開催されました。

団体戦の決勝戦では國學院栃木高校と対戦。

次鋒の浅沼 亮太(文1-4)が2人抜き。大将の釡石 康太(普2-2)が最後を締め、1人残しで優勝を飾った。

Photo 

また、個人戦では73kg級で小宮 太一(文2-3)81kg級で長島 斥弥(普1-4)無差別級では団体戦でも活躍した釡石 康太(普2-2)が優勝。

男子5階級中3階級を制し、全国大会へ歩を進めた。

全国大会は3月19日(土)~20(日)、東京都の日本武道館で開催される。

Photo_2

個人戦で優勝した選手

左から釡石 康太(2-2)、長島 斥弥(普1-4)、小宮 太一(文2-3)

Hp

SSH生徒研究発表会実施

 次の予定でSSH生徒研究発表会を実施します。 

1.        日時    平成28年 2月 9日(火) 12:45~16:15

2.        場所    足利市民会館大ホール(1階1084席、2階368席) 

3.        対象    発表者:富田校舎グループ、本校舎グループ

            聴講者:富田校舎1,2年全生徒

            本校舎文理進学コース1,2年全生徒と他コース希望者        

4.       招待者 運営指導委員、科学教育検討会議委員、近隣SSH指定校職員、

           近隣小・中学校職員、本校保護者 他

5.   本校舎の発表

      ・ ~伝承文化 ジャパンブルー~ 発酵染と生葉染(総合選択コース)

     ・ 洗剤の効果                    (文理進学コース2年生)

     ・ 深海からみた地球                (商業コース1年生)

     以上3グループが本校舎の代表としてプレゼンテーションを実施します。

【女子ソフトテニス部】 全日本高校選抜大会・出場権獲得

 1月10日、埼玉県所沢市民体育館で行われた関東高校選抜ソフトテニス大会において、代表決定戦を勝ち、3月28~30日愛知県名古屋市日本ガイシホールで開催される全国大会の出場権を獲得しました。たくさんの応援をありがとうございました。

Dsc01531

【女子ソフトテニス部】全国選抜大会県予選優勝

 12月23日、清原体育館で全国選抜大会栃木県予選が行われ、決勝2-1で宇短大附属高校を破り優勝しました。卒業生やその保護者を含め、大勢の方々の応援を頂きありがとうございました。

 関東大会は、1月10日、埼玉・所沢体育館で行われます。

Dsc_0381_2

Dsc_03821_2

女子全国高校駅伝大会 ご声援ありがとうございました

12月20日(日)、女子第27回全国高校駅伝競争大会が行われました。

選手たちは一生懸命タスキをつなぎ、34位と健闘しました。

ご声援ありがとうございました。

Dsc_4153

Dsc_4163

Img_9143

Img_9107

   順位  タイム  区間走者 学年   区間順位   区間タイム

1区 30位   20′23″  藤原 瑠奈  2年   30位   20′23″

2区 27位   34′05″  宍戸 梨夏  2年   27位   13′42″

3区 28位   44′06″  野澤 綺花  1年   17位   10′01″

4区 28位   54′02″  宇佐美 佳菜 3年   30位   09′56″

5区 34位 1°11′28″  下畑 円佳  3年   46位   17′26″

引用 全国高校駅伝HPより http://koukouekiden.jp/

出場選手

    下畑 円佳   (普3-4)    戸室 沙奈  (文3-2)

    宇佐美 佳菜 (文3-3)    藤原 瑠奈  (普2-2)

    宍戸 梨夏   (文2-3)    飯塚 唯    (文1-2)

    野澤 綺花   (文1-2)    飯塚 響    (文1-3)

全国高校駅伝競争大会出場壮行会が行われました

12月15日(火)、12月20日(日)開催の

女子第27回全国高校駅伝競争大会出場壮行会が行われました。

2年連続2回目の出場となります。

Photo

出場選手

    下畑 円佳   (普3-4)    戸室 沙奈  (文3-2)

    宇佐美 佳菜 (文3-3)    藤原 瑠奈  (普2-2)

    宍戸 梨夏   (文2-3)    飯塚 唯    (文1-2)

    野澤 綺花   (文1-2)    飯塚 響    (文1-3)

開催日時

 12月20日(日) 10時20分 出発

  京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート、フィニッシュ
  とする京都市西京極陸上競技場付設ハーフマラソンコース

以下の番組で生中継されますので、応援よろしくお願いします。

    NHK総合テレビ 12月20日(日)10時05分~11時54分
    NHKラジオ第一 12月20日(日)10時05分~11時55分

女子全国高校駅伝大会出場壮行会が行われました

12月15日(火)、12月20日(日)開催の

女子第27回全国高校駅伝競争大会出場壮行会が行われました。

Photo

出場選手

    下畑 円佳   (普3-4)    戸室 沙奈  (文3-2)

    宇佐美 佳菜 (文3-3)    藤原 瑠奈  (普2-2)

    宍戸 梨夏   (文2-3)    飯塚 唯    (文1-2)

    野澤 綺花   (文1-2)    飯塚 響    (文1-3)

以下の番組で生中継されますので、応援よろしくお願いします。

    NHK総合テレビ 12月20日(日)10時05分~11時54分

    NHKラジオ第一 12月20日(日)10時05分~11時55分