平成26年度 関東大会結果報告

ボクシング部

《個人戦》

ライトヘビー級    優 勝 渡邉 優生     総合3年2組 都賀中

 

陸 上 部

男子1500m・5000m 優 勝 梶谷 瑠哉 普通3年1組 今市中

女子3000m      第5位 安藤 優香 普通3年4組 佐野北中

男子400m       第6位 尾崎 天佑 普通3年4組 壬生中

男子5000m競歩   第6位 籠谷 龍志 文理3年2組 東陽中

女子3000m      第6位 馬橋 あづみ 文理3年2組 佐野城東中

女子100m       第7位 白寄 桃名 普通3年1組 間々田中

男子400mH      第8位 浅子 隆一 普通2年3組 佐野北中

男子3000m障害   第8位 工藤 海良 文理3年3組 田沼西中

男子1600mリレー  第8位 浅子 隆一 普通2年3組 佐野北中

手塚 洋貴 普通3年1組 小山城南中

下山 拓海 普通3年3組 小山城南中

尾崎 天佑 普通3年4組 壬生中

 

女子ソフトテニス部

《団体戦》  第3位

《個人戦》  第5位 浮谷 美咲 普通3年2組 野田南部中

          清水 香澄 普通3年4組 山辺中

 

柔 道 部

《団体戦》 男子 第3位

《個人戦》

   男子無差別級  2回戦 長島 立弥 普通1年3組 足利一中

   男子無差別級  1回戦 柳原 尚弥 普通3年2組 大平南中

   女子70kg.級   2回戦 宮田 真帆 普通3年1組 足利一中

   女子57kg.級   1回戦 菊池 沙季 普通3年3組 足利一中

 

軟式野球部

 2回戦 白鷗足利 3-10 早稲田実業(東京)

 

女子バスケットボール部

2回戦 白鷗足利 78-94 県立竜ヶ崎第二(茨城)

 

体 操 部

《団体戦》   総合 男子16位 女子17位

 

女子ソフトボール部

1回戦 白鷗足利 0-6 湘南学院(神奈川)

 

バドミントン部

1回戦 白鷗足利 0-2 春日部工業(埼玉)

【平成26年度関東大会出場部及び関東大会結果】

平成26年度

関東大会出場部

10部 14種目 144名が出場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子ソフトテニス部(10名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5月30日(金)~6月1日(日) 栃木県総合運動公園

《団体》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

4

新宮 愛

山辺

 

3

-

4

清水 香澄

山辺

 

3

-

2

浮谷 美咲

野田南部

3

-

3

阿部 美咲

協和

 

2

-

2

井腰 恵理

佐野城東

 

2

-

1

齋藤 由花

杉戸

2

-

1

村上 希望

妻沼東

 

1

-

3

久我 奈々子

西郷一

 

 

 

 

 

 

 

《個人》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

4

新宮 愛

山辺

 

3

-

4

清水 香澄

山辺

 

3

-

2

浮谷 美咲

野田南部

3

-

3

阿部 美咲

協和

 

3

-

1

若林 智菜美

大平南

 

3

-

1

川口 真緒

木崎

2

-

1

村上 希望

妻沼東

 

2

-

2

井腰 恵理

佐野城東

 

2

-

1

齋藤 由花

杉戸

1

-

3

久我 奈々子

西郷一

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

柔 道 部(11名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5月30日(金)~1日(日) 千葉県成田市総合運動公園体育館

《男子団体》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

3

鈴木 一真

白根

 

3

-

3

荻原 将大

白鴎中

 

3

-

3

太田 竜聖

足利第一

3

-

4

浅野 大輔

協和

 

3

-

4

山中 勇希

三島

 

3

-

2

樋口 雅之

水戸三

2

-

1

太田 彪雅

足利一

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

《男子個人》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

 

 

 

3

-

2

柳原 尚弥

大平南

 

1

-

3

長島 立弥

足利一

 

 

 

 

 

 

 

《女子個人》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

-

1

宮田 真帆

足利一

 

3

-

3

菊地 沙季

足利一

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

体 操 部(10名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5月30日(金)~6月1日(日) 栃木県体育館

《男子団体》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

1

石原 主裕

佐野北

 

2

-

2

渡邊 貴史

小山三

 

2

-

1

大室 弘太朗

間々田

1

-

1

青木 柊哉

騎西

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

《女子団体》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

-

3

藤山 祐花

佐野北

 

3

-

1

リフィーバー瑠花

佐野北

 

2

-

1

長 琴音

足利北

2

-

1

齋藤 菜摘

大泉西

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

《個人》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

 

 

 

1

-

1

鈴木 里佳子

壬生

 

1

-

2

針谷 泉希

佐野北

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ボクシング部(3名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5月30日(金)~6月2日(月) 東京都日野市民の森ふれあいホール

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

1

町田 駿

大平

 

3

-

2

落合 佑季也

玉村

 

3

-

3

渡邉 優生

都賀

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子バドミントン部(8名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6月6日(金)~8日(日) 埼玉県本庄総合体育館・鴻巣市立総合体育館

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

1

田口 雄也

板倉

 

3

-

2

白石 莞太

藤岡第一

 

3

-

1

遠藤 侑熙之

毛野

2

-

2

大木 優弥

東陽

 

2

-

2

堅田 倖平

小山第二

 

2

-

2

髙松 比寿瑠

清流

2

-

2

橋本 敬人

足利第三

 

3

-

2

平久江 崇広

乙女

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2

軟式野球部(21名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5月22日(木)~5月26日(月) 栃木県総合運動公園

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

1

清水 菖平

太田東

 

3

-

2

武田 龍太郎

元総社

 

3

-

3

大森 政宏

大平南

3

-

4

川野 直人

栃木西

 

3

-

4

柳瀬 俊哉

加須昭和

 

3

-

1

浅井 悠太

相生

3

-

2

枝村 陸

鹿沼東

 

2

-

2

鈴木 駿介

総和

 

2

-

1

荒居 光

佐野北

2

-

2

高橋 翼

古河二

 

2

-

3

石塚 洸志

間々田

 

2

-

3

小林 雅康

佐野西

2

-

3

色摩 健太

栃木西

 

2

-

1

阿部 光浩

佐野南

 

2

-

1

岩坂 麻玖

古河一

2

-

1

寺内 涼太郎

赤見

 

2

-

1

中根 智也

小山二

 

2

-

1

田中 練

荒砥

2

-

2

田中 塁

荒砥

 

2

-

3

成田 翼

荒砥

 

1

-

3

恩田 拓海

館林二

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子ソフトボール部(19名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6月7日(土)・8日(日) 茨城県那珂総合公園多目的広場

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

1

近藤 真衣

坂西

 

2

-

1

程島 ゆう

田沼西

 

1

-

4

國井 瞳

黒田原

3

-

1

高久 瑠光

那須

 

2

-

2

柴田 秋穂

美野里

 

1

-

1

内田 千奈美

金田南

3

-

3

大島 古都美

真岡

 

2

-

2

水戸 久瑠実

那須厚崎

 

1

-

1

渡辺 彩未

野崎

3

-

2

高橋 美里

在家

 

2

-

1

朝倉 莉奈

安達

 

1

-

2

猿橋 双葉

田沼西

3

-

1

武田 奈々

筑西協和

 

2

-

1

根本 華歩

足利西

 

1

-

2

藤川 寧々

黒羽

2

-

1

北堀 あさひ

館林三

 

1

-

1

高根澤 明花

西那須野

 

1

-

1

宮永 愛里珠

坂西

2

-

1

佐藤 美優

安達

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子バスケットボール部(17名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6月6日(金)~6月8日(日) 栃木県体育館

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

3

土屋 久瑠美

館林三

 

2

-

4

永島 未歩

総和

 

1

-

1

山中 明依

栃木南

3

-

2

櫻井 笑実

坂西

 

2

-

3

石原 夢子

白鴎

 

1

-

1

山中 優依

栃木南

3

-

3

渡邉 祐佳

足利西

 

2

-

4

小川 璃央

大谷

 

1

-

1

澁澤 蓮

館林三

3

-

3

吉田 朱里

毛野

 

2

-

2

川田 涼香

田沼東

 

1

-

2

和田 朋子

2

-

3

丸田 涼葉

陽南

 

2

-

1

栗原 朱瑠

国分寺

 

1

-

1

橋本 美咲

栃木南

2

-

1

長澤 美和

館林一

 

2

-

2

落合 蘭

田沼東

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

陸 上 部(25名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6月20日(金)~23日(月) 神奈川県相模原ギオンスタジアム陸上競技場

《男子》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

1

阿久津 尚紀

足利協和

 

3

-

3

下山 拓海

小山城南

 

2

-

4

高橋 悠太

田沼西

3

-

3

上野 龍樹

小山城南

 

3

-

3

関 太樹

八千代一

 

1

-

4

川田 蒼馬

足利一

3

-

4

尾崎 天佑

壬生

 

3

-

1

手塚 洋貴

小山城南

 

1

-

1

清水 良明

三和

3

-

1

梶谷 瑠哉

今市

 

2

-

3

浅子 隆一

佐野北

 

1

-

1

関口 治希

足利協和

3

-

3

工藤 海良

田沼西

 

2

-

3

大山 直輝

三和北

 

1

-

2

津久井 翔太

赤見

3

-

2

籠谷 龍志

東陽

 

2

-

2

篠﨑 浩一

足利西

 

 

 

 

 

 

 

《女子》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

4

安藤 優香

佐野北

 

3

-

2

室伏 杏花里

真岡中村

 

2

-

3

中野 保奈美

葛生

3

-

1

白寄 桃名

間々田

 

2

-

1

大野 萌花

あずま

 

2

-

3

元西 彩

今市

3

-

2

馬橋 あづみ

佐野城東

 

2

-

4

下畑 円佳

今市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

水 泳 部(20名)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7月23日(水)~25日(金) 千葉県国際水泳場

《男子》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

1

竹越 悠太

大谷

 

3

-

2

堀口 大地

太東

 

3

-

2

生形 仁人

藪塚本町

1

-

1

淺野 竜馬

川内

 

1

-

2

塩島 広規

赤見

 

1

-

2

野村 彪流

邑楽

1

-

1

下山 昂輝

小山城南

 

1

-

2

植木 匠

小山三

 

1

-

3

庄司 怜央

今市

1

-

3

鈴木 健太郎

大沢

 

1

-

4

矢野 翔太

小山城南

 

1

-

4

中里 護

広沢

1

-

4

新井 貫人

館林一

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

《女子》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

 

クラス

氏  名

出身中

3

-

2

山本 倫果子

小山三

 

3

-

3

高橋 里奈

間々田

 

3

-

3

瀨良 まり子

今市

3

-

1

大島 萌

今市

 

2

-

3

白井 ひとみ

足利西

 

2

-

3

山本 芹佳

大間々東

1

-

5

村上 摩菜

邑楽

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成26年度 関東大会結果報告

ボクシング部

《個人戦》

ライトヘビー級    優 勝 渡邉 優生     総合3年2組 都賀中

 

陸 上 部

男子1500m・5000m 優 勝 梶谷 瑠哉 普通3年1組 今市中

女子3000m      第5位 安藤 優香 普通3年4組 佐野北中

男子400m       第6位 尾崎 天佑 普通3年4組 壬生中

男子5000m競歩   第6位 籠谷 龍志 文理3年2組 東陽中

   女子3000m      第6位 馬橋 あづみ 文理3年2組 佐野城東中

女子100m       第7位 白寄 桃名 普通3年1組 間々田中

男子400mH      第8位 浅子 隆一 普通2年3組 佐野北中

男子3000m障害   第8位 工藤 海良 文理3年3組 田沼西中

男子1600mリレー  第8位 浅子 隆一 普通2年3組 佐野北中

手塚 洋貴 普通3年1組 小山城南中

下山 拓海 普通3年3組 小山城南中

尾崎 天佑 普通3年4組 壬生中

 

女子ソフトテニス部

《団体戦》  第3位

《個人戦》  第5位 浮谷 美咲 普通3年2組 野田南部中

          清水 香澄 普通3年4組 山辺中

 

柔 道 部

《団体戦》 男子 第3位

《個人戦》

   男子無差別級  2回戦 長島 立弥 普通1年3組 足利一中

   男子無差別級  1回戦 柳原 尚弥 普通3年2組 大平南中

   女子70kg.級   2回戦 宮田 真帆 普通3年1組 足利一中

   女子57kg.級   1回戦 菊池 沙季 普通3年3組 足利一中

 

軟式野球部

 2回戦 白鷗足利 3-10 早稲田実業(東京)

 

女子バスケットボール部

2回戦 白鷗足利 78-94 県立竜ヶ崎第二(茨城)

 

体 操 部

《団体戦》   総合 男子16位 女子17位

 

女子ソフトボール部

1回戦 白鷗足利 0-6 湘南学院(神奈川)

 

バドミントン部

1回戦 白鷗足利 0-2 春日部工業(埼玉)

第92回全国高等学校サッカー選手権大会 栃木大会 2次予選 3回戦

 10月26日(土),真岡市にある、自然公園サッカー場にて、第92回全国高等学校サッカー選手権大会 栃木大会 2次予選 3回戦が行なわれました。

本校は、吹奏楽部、バトントワーリング部も駆けつけ、大応援団で臨みました。

P1160707【控え選手も含めての応援団】

P1160650【バトントワーリング部による応援】

 相手は、第1シードの真岡高校で、前半から決定機を再三作り出しましたが相手キーパーの好セーブにより得点を阻まれ、逆にセットプレーから先制点を与えてしましました。後半に入ってもチャンスを多く作りますが、相手の堅い守備を崩しきれずに無得点のまま終了し、1点に泣きました。

P1160884

<加藤監督コメント>

 3年生が中心となり、攻守ともによく頑張ってくれた。厳しい練習にも耐え、ここまでできたので勝たせてあげたかった。この悔しさを来年に繋げたい。最後に、保護者の皆様を含め、応援して頂いた方々に深く御礼申し上げます。ありがとうございました。

P1160663

【指示を伝える加藤監督】

続きを読む »

第92回全国高等学校サッカー選手権大会 栃木大会 2次予選 2回戦突破

10月23日(水)栃木SC宇都宮フィールドにて、2回戦が行われました。相手は作新学院高校でした。前半はゲームの主導権を握りながらも、得点することができずに終了しました。後半はさらに勢いを増した攻撃陣が再三ゴールチャンスを作り出し、セットプレーからゴールを決め、1-0で勝利しました。2年連続のベスト8進出を決めました。

P1160181

 3回戦はベスト4をかけ、10月26日(土)真岡鬼怒自然公園サッカー場にて真岡高校戦になります。

P1160163

続きを読む »

第66回秋季関東地区高校野球大会優勝報告会及び壮行会が行なわれました

 

第66回秋季関東地区高校野球大会 優勝報告会 及び

第44回明治神宮野球大会(高校の部)出場走行会が実施されました。

硬式野球部選手が、吹奏楽部の演奏の中、バトントワリング部先導で、

全校生徒が並ぶ会場に はつらつとして入場してきました。

選手紹介後表彰を受けました。

Dsc_7036

Dsc_7117

Dsc_7123 

その後、部長・監督・主将から挨拶がありました。

Dsc_7089 

Dsc_7091

最後に生徒会役員からエールを受け、次の大会でも頑張ることを誓いました。

Dsc_7131 

Dsc_7134 

Dsc_7138

 

  第44回明治神宮野球大会(高校の部)

  (11月16日(土)~20日(水)明治神宮球場

  に関東代表として出場します。

 17日(日) 第2試合11:00~ 対岩国高校(中国地区代表)

 応援よろしくお願いします!

 

 

 

 

硬式野球部 秋季関東大会決勝

本校硬式野球部は、10月31日(木)、ひたちなか市民球場で、桐生第一(群馬2位)と対戦しました。結果は、6対3で勝利しました。初優勝することが出来ました。応援ありがとうございました。

Dsc_6581 

Dsc_6705 

Dsc_6962

硬式野球部 秋季関東大会準決勝

本校硬式野球部は、10月30日(水)、ひたちなか市民球場で、山梨学院(山梨1)と対戦しました。結果は、3対1で勝利しました。応援宜しくお願いします。

Dsc_6084 

Dsc_6172 

Dsc_6176

硬式野球部 秋季関東準々決勝

本校硬式野球部は、10月29日(火)、VS習志野(千葉1)と、ひたちなか市民球場で試合を行いました。3対1で勝利しました。

応援宜しくお願いします。                    Dsc_5656_2Dsc_5678

Dsc_5906

 

 

                                                                                          

第68回国民体育大会出場部壮行会が行われました。

第68回国民体育大会出場部

H25

【水泳部】 (9月13日~15日 東京都 東京辰巳国際水泳場)

 監督 長谷川 嘉明

 選手 少年男子A 200m背泳ぎ 文3-1 野間 隼斗(加須昭和中)

【柔道部】 (10月5日~7日 東京都 東京体育館)

 選手 少年男子 先鋒 普3-2 水谷 将也(総和中)

            次鋒 普2-4 浅野 大輔(協和中)

            副将 普2-3 太田 竜聖(足利一中)

            大将 普1-1 太田 彪雅(足利一中)

     少年女子 先鋒 普3-2 渡辺 愛実(岩舟中)

【陸上部】 (10月4日~8日 東京都 味の素スタジアム)

 選手 少年女子A 100m 普2-1 白寄 桃名(間々田中)

【ボクシング部】 (10月4日~8日 東京都日野市 市民の森ふれあいホール)

 監督 篠崎 和郎

以上の選手・監督が出場します。

応援よろしくお願いします。

体操部が関東大会に出場しました。

5/31(金)から6/2(日)にかけて、平成25年度関東高等学校体操競技大会が山梨県甲府市の緑ヶ丘スポーツ公園体育館で行われました。

結果は、団体総合 男子16位、女子14位でした。

H25_005_2

H25_033

H25_055

まだ課題はたくさんありますが、インターハイ予選を間近に控えていますので、男女そろってインターハイに出場できるようさらに練習を重ねて頑張ります。

秋季関東大会 軟式野球部 準優勝!!

 平成22年11月1日(月)第51回秋季関東高等学校軟式野球

大会 準決勝及び決勝が,栃木県総合運動公園野球場で行われました。

 前日の準決勝では,早稲田大学高等学院(東京)と戦い,延長15回

の末決着がつかず,同十六回から再開し十九回まで行なった継続試合の

結果,1対0でサヨナラ勝ちをし,初の決勝進出を決めました。

 決勝戦では,横浜商業高等学校(神奈川)と戦い0対2で惜しくも

敗れ,準優勝という結果でした。

  決勝戦は,継続試合終了40分後に始まるというハードなスケジュー

 ルでした。残念ながら決勝で負けてしまいましたが,選手達は精一杯の

 プレーを見せてくれました。

応援ありがとうございました。

 この結果に満足せず,次の大会では優勝目指してさらに努力していきますので,応援よろしくお願い致します。

P1020498 P1020630

P1020541 P1020579

水泳部 栃木県高等学校水泳競技新人大会男女団体総合優勝!!

 8月23日栃木県総合運動公園水泳場において、栃木県高等学校水泳競技新人大会が行われ、男子団体2年連続総合優勝、女子団体6年ぶり総合優勝し、21年ぶり男女同時優勝しました。個人の入賞ポイントが得点となり、部員全員が頑張りました。

  男子個人成績は、主将の大島圭介君(文2の3・岩舟中) 100200m自由形、栗栖直人君(文1の4・野木中)50m自由形、小林優太君(普2の3・桐生川内中)4001500m自由形、佐々木翔大君(普1の3・小山三中)200400m個人メドレー、荒川和也君(文2の3・美田中)・佐々木君・山﨑奎輔君(文1の4・小山城南中)・塚崎俊和君(文1の3・足利二中)400mメドレーリレー、大島君・栗栖直人君・宇津木朋弥君(普1の4・大利根中)・塚崎君が400mフリーリレーで優勝しました。第2位には、塚崎俊和君が100200m自由形、宇津木朋弥君が400m自由形、荒川和也君が100200m背泳ぎ、金子涼君(普2の4・佐野北中)100200m平泳ぎ、山崎奎輔君が200m個人メドレー、荒川航太君(文2の1・足利西中)400m個人メドレーで入賞しました。第3位には、栗栖直人君が50m自由形、宇津木朋弥君が1500m自由形、荒川和也君100m背泳ぎで入賞しました。

  女子個人成績は黒崎桃子さん(文1の1・佐野城東中)が50100m自由形、中野唯さん(普2の4・小山三中)が400m個人メドレー、藤村有華さん(普2の3・小山三中)・中野唯さん・黒崎桃子さん・丸山あゆみさん(文1の1・坂西中)が400mフリーリレー、中野唯さん・藤村実佳さん(文1の2・小山三中)・丸山あゆみさん・黒崎桃子さんが400mフリーリレーで優勝しました。第2位には、丸山あゆみさんが50m自由形、関口彩子さん(文1の2・岩舟中)が200m自由形、中野唯さんが200m平泳ぎ、藤村実佳さんが400m個人メドレーで入賞しました。第3位には、丸山あゆみさんが100m自由形、藤村有華さんが100mバタフライで入賞しました。

  来年度に向けて最高のスタートができました。

Suieibu_sinjinntakia

インターハイ 6部7種目42名出場おめでとう!

全国高等学校総合体育大会出場

6部7種目42名出場おめでとう!

22

女子ソフトボール部(18名)

7月30日~8月3日 沖縄県北谷町・嘉手納町

小宮 桜花(普3-2),島田 優郁奈(商2-1),出居 蘭奈(文1-3

朝山 香織(普3-2),大平 三沙稀(普1-2),矢板 奈那美(文1-3

小泉 めい(普3-2),高久 凛  (普1-2),結城 歩美(商1-1

林  怜美(教2-2),野木 利佳子(普1-2),若松 杏奈(普1-4

関口 祐香(教2-1),森迫 あさみ(普1-2),秋野 唯(普1-4

大畑 成美(文2-1),舘野 なつみ(文1-1),國井 葵(普1-4

女子ソフトテニス部(4名)

8月7日~13日 沖縄県総合運動公園庭球場

広沢 結菜(文3-3),野口 夏美(普3-3),渡邊 珠帆(文3-3

大竹 杏奈(普3-4),

柔道部(4名)

8月9日~11日 沖縄県立武道館

《男子》山田 洸弥(普3-2),野田 元(普3-3),本原勇人(普3-4

《女子》蓬田 智佳(普3-1

バレーボール部女子(13名)

8月5日(木)~9日(月)那覇市民体育館・西原町民体育館

伊澤 芽衣 (普3-2),井上 祐奈 (文3-2),岡本 麻夢(教2-1

小此木 美緒(商3-1),倉持 ちひろ(教3-1),川﨑 志帆(普1-3

原田 樹里 (普3-2),塚原 楓  (普2-3),太田 有美(普2-3

塩谷 唯  (普3-4),飯島 玲奈 (普3-4),戸沢 碧 (2-1)

海老沼 尚 (教2-1

ボクシング部(2名)

7月28日~8月4日 沖縄県立富見城高校体育館

椎名厚史(環3-1),渡邉義友(自3-2

体操部(1名)

8月2日~4日 沖縄県総合運動公園体育館

《男子個人》

松永 和也(文3-1

日ごろの成果が発揮できるよう最高のコンディションで臨み,

真夏の沖縄で白い羽を羽ばたかせ,頑張ってきてください。

水泳部 栃木県高等学校総合体育大会男子団体総合初優勝!!

 6月12、13日栃木県温水プール館において、栃木県高等学校総合体育大会水泳競技大会が行われ、男子団体で総合初優勝しました。

  個人の入賞ポイントが得点となり、部員全員が頑張りました。特に主将の瀬良健太(普3の1・今市中)君が100200mバタフライ、大島圭介(文2の3・岩舟中) 君が200m自由形、栗栖直人(文1の4・野木中)君が50m自由形で優勝しました。

  第2位には、大島君が100m自由形、宇津木朋弥(普1の4・大利根中)君が400m自由形、金子涼(普2の4・佐野北中)君が100200m平泳ぎ、佐々木翔大(普1の3・小山三中)君が200400m個人メドレー、塚崎俊和(文1の3・足利二中)君・瀬良君・荒川航太(文2の1・足利二中)君・大島君が400mフリーリレー、塚崎君・瀬良君・宇津木君・大島君が800mフリーリレー、荒川和也(文2の3・美田中)君佐々木君・瀬良君・細谷真央(文3の3・邑楽中)君が400mメドレーリレーで入賞しました。

  第3位には、小林優太(普2の3・川内中)君が400m自由形、荒川和也君200m背泳ぎ、川澄大樹(普3の3・久下田中)君が100m平泳ぎ、山崎奎輔(文1の4・小山城南中)君が200m個人メドレーで入賞しました。

  第4位から第8位までの入賞種目数は13種目ありました。この勢いで関東大会・全国大会も頑張りたいと思います。

Img042

平成22年度 関東大会出場部 壮行会が行なわれました。

525(),関東大会出場部,合計8部11種目108名の選手壮行会が放送スタジオで行なわれ,全校放送しました。

校長先生,生徒会長から激励のことばがありました。また,各部の主将が力強く抱負を述べ,選手たちは勝利への誓いを新たにしました。

出場部は以下の通りです。 

  女子ソフトボール,女子ソフトテニス,柔道,体操,

  

  陸上,ボクシング,女子バレーボール,男子ソフトボール

2010_

○女子ソフトボール部 19

期 日  6月5日(土)~6日(日) 

場 所 山梨県笛吹市 

    いちのみや桃の里スポーツ公園・笛吹市春日居スポーツ広場

○女子ソフトテニス部 16

  期 日  6月5日(金)~7日(日)

  場 所  山梨県甲府市小瀬運動公園テニスコート

○柔道部 8

  期 日  6月12日(土)・13(日) 

  場 所  東京武道館

○体操部 11

  期 日  6月11日(金)~6月13日(日) 

  場 所 前橋市 ぐんまアリーナ

○陸上部 16

  期 日  6月18日(金)~21日(月) 

  場 所 茨城県笠松運動公園

○ボクシング部 5

  期 日  6月4日(金)~7日(月)

  場 所  茨城県立東町運動公園スポーツセンター

○女子バレーボール部 14

  期 日  6月5日(土)~6日(日)

  場 所 群馬県前橋市ぐんまアリーナ総合体育館

○男子ソフトボール部 19

  期 日  6月4日(金)~6日(日) 

  場 所 山梨県甲府市小瀬スポーツ公園他

日ごろの成果が発揮できるよう最高のコンディションで臨み,

頑張ってきてください。

甲子園出場!野球部対戦日程と応援ご協力のお願い

7月25日硬式野球部が29年ぶり3回目の甲子園出場を決めました。
つきましては在校生父母および本校OB、関係各位の皆様に応援と激励賛助金のご協力をお願いいたします。
対戦日程: 8月6日(水) 第1試合 対 清峰高校(長崎県)
応援ツアー: 下記にお問い合わせください。
  1. 共栄観光興業足利支店 TEL.0284-70-3056
  2. JTB足利支店 TEL.0284-70-0118
  3. JR足利駅 TEL.0284-41-2329
激励賛助金: 下記方法にて受付けております。
  1. 足利市内の郵貯銀行
  2. 銀行振込の場合は下記にお振り込みください。
     銀行名:みずほ銀行足利支店
     口座番号:普通預金 1003838
     口座名:(学)白鴎
    (ハクオウ)大学
  3. 学校にて直接お受けいたします。
    (8月2日・3日も受付)
  • 10万円以上のお振込みは本人確認資料が必要になります。
  • 受付期間:7/30~8/31(甲子園大会終了後も硬式野球部支援金としてお受けいたします)
  • 激励賛助金は上記方法以外では受付けておりません。白鴎足利高等学校父母会・同窓会および本校関係者を語った詐欺行為にご注意ください。
お問い合わせ: 白鴎大学足利高等学校甲子園出場後援会
TEL.0284-41-0890

甲子園出場!! 29年ぶり3回目!

 本日7月25日(金),全国高校野球選手権記念大会栃木県大会決勝戦が,清原球場にて宇都宮南高校と行われました。その結果,6対2で宇都宮南高校を下し,29年ぶり3回目の甲子園出場が決定しました。

Imgp0557_10Imgp0608  Imgp0609_2  Imgp0574_2

Imgp0622 Imgp0630_2 Imgp0636 Imgp0640_2

ボクシング部仲江川君全国3冠達成

秋田わか杉国体で、ボクシング部の仲江川順規(環境3ー1)君がライト級で見事優勝を飾った。仲江川君は、3月の全国高校選抜、8月の全国高校総体に続き見事3冠を達成した。

女子バレーボール部初の全国大会出場成る!!

 「第12回全国私立高等学校バレーボール選手権大会栃木県予選会」が、9月8日(土)佐野日本大学高等学校体育館で行われた。女子では、会場校である佐野日大をストレートの2-0で下した白鴎大学足利高校が初優勝し、12月20日から東京の町田市総合体育館で開かれる選手権大会に出場することが決まった。 全国の男女160校の精鋭が集い、熱い戦いを繰り広げるこの大会は、高校バレー界にとっては大きな意義のある大会である。マンモスウインターバレーでの白鴎足利高校の活躍を期待したい。

ボクシング部 仲江川順規 全国制覇

Dvc00029

3月22日~25日の4日間、宮城県岩沼市グリーンピア岩沼体育館で行われた全国選抜ボクシング大会で、環3-1の仲江川順規選手(佐野北中)が関東ブロック代表として出場し、ライト級で見事優勝しました。

女子ソフトテニス:全日本高等学校選手権大会ベスト16

本校は、1月27日、28日に群馬県前橋市で行われた、関東高等学校選抜ソフトテニス大会で代表決定戦に勝ち、6年連続7回目の全国選抜大会への出場権を決めました。
第31回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会は3月29日、30日、愛知県名古屋市総合体育館(レインボーホール)で開催され、本校は1回戦で、東北1位の強豪、宮城県常盤木学園高校と対戦しました。1番の田波・小笠原(両方とも文理2-1)が4-0で勝つと、2番の八角(文理2-2)・高澤(普通2-1)も勢いに乗り、全国私学大会準優勝ペアを4-0で退け、3番手の結果を待たずに2回戦に駒を進めました。2回戦は、これも先の全国私学大会優勝の広島県清水が丘高校との戦いになり、善戦しましたが1番・2番が敗れ、敗退となりました。今大会はインドアということで、外での試合とはやや違う部分はありますが、ベスト16となった自信と、この敗戦を糧に、来るインターハイ予選に向けてさらに努力していこうと決意を新たにしました。

001_5 002_2 003_1

ボクシング部関東ブロック代表として戦う!

001 3月21日(火)~25日(土)、京都府ウエルサンピア京都にて自動車科2年2組川俣達也君(足利北中)が関東ブロック代表として1回戦から登場した。だが、抽選の悪戯。よりによって優勝候補の近畿ブロック代表大阪興国高校主将上谷雄太君と当たってしまい、フルラウンド戦ったものの打数の違いで4回55秒RSCという結果に終わってしまった。善戦したものの敗戦という結果に落胆するかと思ったが、今度のインターハイでは是が非でもリベンジをと高い目標を掲げて帰校後練習に励んでいた。

柔道部石川選手ーアジアジュニア選手権大会出場

石川選手、銅メダル獲得!世界ジュニアに向けてスタート

Judo01_1 平成17年11月9~14日台湾・台北において、アジアジュニア選手権大会が行なわれた。男子60kg級に出場した、白_足利石川裕紀選手は激戦をち抜き、見事銅メダルを獲得した。来年行われる世界ジュニアに向けて大きく前進したと言える。
外国人対策をしっかりと身に付け、日本代表として出場し、金メダルを獲得して欲しい。

 

監督コメント
柔道部監督
蓬田正郎
初めての国際大会で、しかもレベルの高いアジアでの戦いは想像以上のものがあったと思う。厳しい組み手争いや、パワー柔道対策が今後の課題であろう。これからも、数多く国際大会を経験し、日本代表として金メダルを獲れる選手に成長することを期待している。白_足利の代表として国内だけでなく、国際的な結果を出せる選手だと信じている。怪我に注意してこれかも精一杯頑張って欲しい。
選 手
石川裕紀
(普通コース2年3組)
初めての国際大会で銅メダルを獲得できたことに対し、とても嬉しく思っています。大会の内容としては満足していませんが、今後の課題が見つかり自分にとって大変良い経験になったと思います。来年の世界ジュニア日本代表に向けて、自分なりに努力し、これから行われる国内の大会及び国際大会をひとつひとつ勝って行くつもりです。自分にとって今回のアジア大会は次に成長する大きなステップになったと考えています。これかもどうぞ応援宜しくお願い致します。

体操部インターハイ結果

平成17年8月7日(日)~9日(火)まで千葉県の千葉ポートアリーナにおいてインターハイが開催され、県代表として情3の2飯塚広樹(多々良中)が出場しました。
 大会においては持っている力を十分発揮した演技ができましたが、年々レベルが向上しており、惜しくも予選を通過することができませんでした。
 今後の目標としては、10月の下旬に国体が岡山県で開催されますので、悔いのない大会となりますよう頑張りたいと思います。

001_1 002
吊輪の十字懸垂 吊輪の伸身閉脚宙返りおり

女子ソフトテニス部インターハイ結果

今年は、開催地千葉県白子町の特徴である、暑さと風をどう克服するかが難しい、苛酷な大会となりました。

○8月5日(金)…開会式

開会式において、15年連続出場の表彰を、キャプテンの大根田が受ける。

○8月6日(土)…個人戦1日目

第1シードを初め、有力選手が次々と姿を消ていく。その波に本校の選手も飲み込まれていく中、飯塚・高澤組が2日目に残る。
1回戦 小林・河瀬(白鴎) 4-2 柳谷・阿保(青森・光星学院)
2回戦 小林・河瀬(白鴎) 0-4 橋口・大田(山口・慶進)
大根田・荒川(白鴎) 2-4 福重・中川(大阪・淀之木)
八角・渡邉(白鴎) 2-4 船越・前田(兵庫・州本)
飯塚・高澤(白鴎) 4-0  田邊・坂口(福岡・門司商)
3回戦 飯塚・高澤(白鴎) 4-3 水間・伊藤(宮城・常磐木学園)

○8月7日(日)…個人戦2日目

けがを押して健闘するものの、4回戦(ベスト64)で敗退。勝った山口・新宅は決勝まで勝ち上がる。
4回戦 飯塚・高澤(白鴎) 0-4 山口・新宅(鹿児島・鹿児島南)

○8月8日(月)…団体戦

1回戦を3-0で勝ち上がり、2回戦は、2002(水戸)、2003(長崎)を連覇した北海道・札幌龍谷学園。
1番・大根田・荒川組が接戦を4-3で制す。
2,番・飯塚・高澤組の相手は、ジャパンカップ2位の佐々木・熊林組。善戦するものの佐々木の強打に屈する。
3番・八角・渡邉組は勝利を目前に力尽き、惜しくも敗退。
1回戦 白鴎 30 大津商(滋賀)
飯塚・高澤 4-0 原田・竹園
大根田・荒川 4-2 信楽・吉川
八角・渡辺 4-0 茂田・杉林
2回戦 白鴎 12 札幌龍谷学園(北海道)
大根田・荒川 4-3 長谷部・伊東
飯塚・高澤 1-4 佐々木・熊林
八角・渡辺 3-4 山崎・木多
01_10 02_6 03_1
04 05 06

女子ソフトボール部インターハイ結果

8月の猛暑の中、ソフトボールのインターハイは千葉県成田市で開催されました。上位進出を目指しておりましたが、残念ながら二回戦で敗退してしまいました。

大会結果
【1回戦】8月2日
相手の左投手を打ちあぐむ、4回、5回と無死の走者を出すが、後続が簡単に打ち取られる。6回一死より増田が粘って四球で出塁、荒井の遊ゴロの間に2進し二死2塁とする。続く稲垣が初球を強振、打球は右翼手の頭上を越え3塁打となる。増田が返って決勝の1点を先制する。投げては、稲垣が内野安打1に抑える好投で1点を守りきる。
チーム名 1 2 3 4 5 6 7
白鴎大足利 0 0 0 0 0 1 0 1
高知丸の内 0 0 0 0 0 0 0 0
(白鴎足利)稲垣-増田  三塁打:稲垣 (高知丸の内)乾-森岡
【2回戦】7月31日 (延長10回タイブレーカー)
稲垣、岡部の継投でピンチを切り抜けタイブレーカーになる。8,9,10回とチャンスをつぶす。8,9回とピンチを凌ぐが、10回裏一死2,3塁から左前に痛打をあび、万事休す。度重なるピンチを好守で守る白熱した展開でしたが、相手投手の前に、安打3という貧打で点を奪えない悔しい試合となりました。
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
白鴎大足利 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
門前(石川)  0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1
(白鴎足利)稲垣,岡部,稲垣,岡部,稲垣,岡部,稲垣-増田 (2塁打)後藤
(門前)伊藤-荒川  三塁打:津田
01_11 02_7 03_2
04_2 05_2 06_1

陸上部インターハイ出場結果

01_9 全国高校総体陸上大会は、8月2日~6日、千葉県千葉市のスポーツセンター陸上競技場で開催され、本校からは北関東地区を勝ち抜いた男子800mの堀越恭介君(普通コース3年・足利北中)と、男子1600mリレーの控えメンバー2人を含む6人の選手が出場しました。
激戦の地区大会を劇的なラストスパートでインターハイ出場を決めた堀越君ですが、本来は1500m~5000mを得意とするランナーであり、しかもランキング的に考えても苦戦が予想されました。そこで後半勝負型の作戦を立てて予選がスタート。予定通り1周目までは集団の後方につけて、スパートのタイミングをはかっていました。しかしさすがインターハイともなれば予選から位置取りは激しくラスト200mでも後ろから2番目という大変厳しいポジション、それでもラスト100mのスパートは冴え、2人を抜き去り4着でゴール。しかし2着以下のタイム順で準決勝進出が決まる枠には惜しくも入れず、予選敗退となりました。またリレー種目では、本校初のインターハイ出場となった男子1600mリレーは、大会の3週間前に2番手の力があった3年生が故障してしまい、ベストメンバーが組めないという苦しい状態での出場となりました。しかし、出場メンバーは、ウォーミングアップから調子は良さそうであり予選突破に希望が見えてきました。そして、予選、1走の新井俊洋君(普通コース3年・足利西中)がスタート、ところが緊張の為か、いつもの走りのリズムが掴めず、ラストも伸びずに、2走の最上幸成君(普通コース1年・栃木西中)にバトンが渡った時には、最後尾となってしまい、それでもチームエースの最上君は追い上げ、前方集団の後方につくまでに盛り返します。3走の栗原大彰君(普通コース1年・田沼西中)は、よく粘り集団から離れずに最後の4走・永瀬達也君(普通コース3年・毛野中)にバトンパス。4月の故障からようやく実践に復帰し、インターハイに間に合わせた永瀬君ですが、やはり持久的トレーニングが不足していたためか、自分の本来の走りが出来ずにあえなく後退してしまい、6着でゴール。記録もチームベストには及ばずに予選敗退となってしまいました。
4年連続インターハイ連続も、またもや予選の壁を突破することが出来なかったわけですが、年々チーム力は向上しており、来年に気持ちを切り換えて、再度インターハイに挑んでいきたいと思っています。
(写真/男子800mの予選を走る堀越恭介君(311番))

(監督である藤生・奥山両先生の話)
4年連続のインターハイ出場は、とてもうれしく思いますが、今回は800mの堀越、1600mチームメンバー共に最後の2週間の調整がうまくいかなかった感じがします。しかし、1600mリレーチームは1年生2人が正メンバーに入っているという若いチームですので、来年は必ず今年以上に活躍してくれるでしょう。

柔道部目標達成!インターハイ結果

平成17年月2~4日千葉県成田市において、全国高校総体柔道競技が行なわれました。個人戦には男子3名、女子2名の選手が出場し,男子60†L級で石川裕紀選手がオール一本勝ちという素晴らしい戦いで優勝することが出来ました。柔道部としては大きな目標を達成したことになります。

監督コメント
柔道部監督
蓬田正郎
大会前に個人優勝という大きな目標を掲げて,全力で努力することを子供たちと約束し、会場へ向かいました。5人の選手たちは、全力で自分の力を出し切りました。目標は達成されとても感激しています。4年連続の上位進出が優勝といういい結果になり、監督としても大きな自信と、これからの勇気を選手からもらいました。応援してくれた皆様に感謝の気持ちでいっぱいです。本当にありがとうございました。
選手
梶原哲誉
(普通コース3年4組)
キャプテンとして個人優勝を狙っていたのですが、目標を達成することはできませんでした。この悔しさをバネにして、大学に進学し、精一杯努力し結果を出したいと思います。これからは白鴎足利柔道部の後輩達の面倒をしっかりと見て、全国大会に出場させたいと思っています。
選手
野田慶多
(普通コース3年5組)
団体戦で出場出来なかった悔しさを、個人戦で晴らそうと思っていたのですが、思うような試合が出来ず残念です。これからは、後輩の指導と自分の柔道をもう一度作り直し、大学進学めざし個人・団体選手として活躍出来るように、今まで以上の努力をしたい気持ちでいっぱいです。頑張ります。
選手
石川裕紀
(普通コース2年3組)
インターハイが終わり、信じられないような結果が出て、少し驚いています。大会前のコンディションも大変よく、国体や県大会などのいい試合のイメージを頭で描きながら戦いました。ダイナミックで思い切りよく攻めていく白鴎足利の柔道をしたつもりです。これからも大会が続きますが、怪我に注意し、来年のインターハイ2連覇を目標にさらに精進し、努力をすることを忘れずに頑張ります。応援してくれた、部員、身近な人々に感謝しています。ありがとうございました。
選手
新井 愛
(普通コース3年1組)
インターハイでは、自分の思い通りの試合ができませんでしたが、出場できて本当によかったと思っています。これからは、実業団のチームで柔道を続けるつもりです。得意の内股で一本勝ちを目指し、全国での結果が欲しいと思っていますので精一杯努力し頑張ります。これからも応援お願いします。
選手
蓬田美希
(文理コース3年3組)
高校生活三年間の最大目標であるインターハイに出場できて、とても感激しました。いい結果は出ませんでしたが、自分なりに精一杯やった結果なので納得しています。たくさんの人たちに協力してもらいました、ありがとうございました。これからは、次の自分の目標を決めて、努力し頑張ります。

柔道インターハイ60kg級優勝

白鴎大学足利高等学校 石川裕紀

平成17年8月2日(火)千葉高校総体柔道競技男子60kg級において、白鴎大学足利高等学校柔道部石川裕紀2年生が、全試合オール一本勝ちで優勝した。栃木県史上初めてのことである。茨城県結城市で道場を経営する父の下、5歳から柔道に取り組んだ。茨城県結城東中時代は全国大会3位の実績を持つ。兄が本校柔道部だったこともあり、昨年4月迷わずに入学した。目標をしっかりと持ち、常に努力することを忘れずに頑張ってきた結果である。将来はオリンピック選手になり、金メダルを取ることが夢だと言っている。

白鴎大学足利高等学校 監督 蓬田正郎

Judo01